Как передать долю в приватизированной квартире другому члену семьи

Квартира приватизирована на 4-х.

Как проще передать свою долю от отца сыну и от брата к брату. Отец выписан из квартиры.

, Игорь Иванович, г. Железногорск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Игорь Иванович!!! Проще всего оформить договор дарения доли от отца к сыну и от брата к брату. Можно сделать через договор купли продажи, но это будет сложнее. Нужно будет подготовить целый пакет документов и произвести оценку жилья. Кроме того, что бы совершить сделку необходимо  перед сделкой  оповестить всех долевых собственников.

Собственник доли, который не изъявил желание купить, но подтвердить это официально не пожелал, имеет право претендовать на проданную долю в течение трех месяцев. Таким образом, даже после того, как доля была продана, один из владельцев долей может претендовать на покупку уже проданной доли. Предыдущая сделка будет признана недействительной.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам  сайта. Доброго Вам здоровья!

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Факт регистрации в данном случае не имеет значения. Возможно оформить договором дарения.