Долг по ЖКХ за много лет неуплаты

Такая ситуация.

Более 6-ти лет не платил за услуги ЖКХ, найм и прочее. Квартира в найме.

Они подали в Суд, после чего с ними был заключен договор на выплату долга (НЕ через суд, но проивзодство было, на данный момент опять восстановилось).

По договору оплата производилась около года, после чего они решили его расторгнуть, так как по независящим от меня причинам , почему-то им стала доходить неполная сумма и об этом я узнал только после начала производства по делу, по телефону на вопросы не отвечают, а сейчас дойти до них невозможно. (тут уже будем с ними отдельно разбираться, все чеки имеются)

На данный момент вопросы:

1. Слышал про сроки исковой давности, можно ли их применить в данной ситуации? Так как в суд они подали на всю сумму.

2. В любом случае нужно будет подавать на перерасчет долга, так как начислять по 16000 в месяц - это очень много (аналогичные квартиры платят по 5-6 тыс) . Но лучше подавать сразу или выплатить долг, а потом уже действовать?

3. Лучше сразу идти в суд и не общаться с ними напрямую? И если да, то с каким заявлением? Как обосновать?

, Василий,
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, в Вашем случае нужно подавать «встречное „заявление“, в котором заявлять:
1.о том, чтобы судом к задолженности была применена з-хлетняя исковая давность — об этом можно сделать только в судебном порядке и к той сумме долга, которая потребована с ответчика за пределами исковой давности.
2. о не согласии начисленной и предъявленной сумме в иске, в связи с неверными расчетами.
Думаю, что заявление на перерасчет текущих и начисленных ранее платежей подать нужно также, параллельно с возражениями в отношении иска, который рассматривается в суде.
Как правило, не верные расчеты ЖКХ, проверяют и делают перерасчет за последние 6 месяцев, но Вы вправе потребовать в письменном заявлении сделать это за весь период начислений. Перерасчет за ЖКХ носит заявительный характер, поэтому, чем раньше такое заявление будет подано, тем лучше. Решение по нему может положительно повлиять на уменьшение суммы, потребованной через суд.
Обоснование не верного расчета зависит от стоимости и тарифов на услуги, рассчитываемых исходя из площади квартиры и от стоимости и тарифа на услуги, начисляемых исходя из количества зарегистрированных на этой площади жильцов.
Если в тарифах, указанной площади квартиры или количестве прописанных, есть не верные сведения, подтверждаемые документами, то прикладываете их и обосновываете ВАш расчет.