Отсутствие премии и как следствие уменьшение зарплаты

с 30 марта, в связи с ситуацией по короновирусу, работаю дома удаленно согласно нагрузке. Сегодня нам сообщили, что премии не будет, т. к. "Заработная плата у Вас не снизилась, не будет премии, а это не зарплата". Хотя Кравцов утверждал: "Что касается зарплат учителей, то никаких снижений зарплат быть не может и не должно быть". Скажите, правомерно ли отсутствие премии?

, Евгений, г. Тула
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Премии бывают двух видов: премии как форма поощрения и как элемент системы оплаты труда. Разница между ними заключается в том, что первые — могут не начисляться (по решению работодателя), а вторые — должны начисляться.

Соответственно, для решения Вашего вопроса необходимо «поднять» положение об оплате труда и(или) о премировании, в которых установлен порядок «формирования» выплат работникам.

С уважением, Александр Васильев