Мой тесть написал мне письмо где ссылаеться на психиатров что у меня Параноидний психоз

Мой тесть написал мне письмо где ссылаеться на психиатров что у меня Параноидний психоз.

На этом основании он заставил развестить со мной свою дочь и четвертый месяц прячет от меня моего младшего сына, которому три года.

Он позвонил в местную психиатрическую клинику, и я дважды встречался с психиатром, который подвердил мою норму.

Однако тесть продолжает настаивать что я болен.

Друзья говорят что я могу пойти в прокуратуру, так как тесть пытаеться сфабриковать дело что бы меня изолировали к клиники.

Что можно сделать?

Текст письма:

Наконец-то получил разрешение от Тани на общение с тобою. Видимо она закончила свой эксперимент с «молчанием – непровоцированием» - результат получился для меня предсказуемым и ожидаемым. Поэтому пишу тебе о самом важном для тебя.

Я попросил четырёх незнакомых друг с другом врачей – психиатров проанализировать твоё так называемое «самовыражение» на твоих открытых страницах в соц.сетях – твои «тексты», «видеоролики», твой внешний вид. Они внимательно отнеслись к моей просьбе и по результатам работы все сделали один и тот же предварительный вывод: пациент болен, у него «Параноидный психоз», ему требуется серьёзное медикаментозное лечение. Один из четырёх констатировал, что всё-таки «параноидальный психоз» - усилил-таки степень заболевания. Так вот эта болезнь проявляется в том, что заболевший неадекватно оценивает себя в этом мире и мир вокруг себя. Он не признаёт себя больным. Донести до него какую-либо иную, нежели у него, точку зрения на какой-либо предмет – невозможно. Он всё отвергает и всегда находится на «своей волне». Такая болезнь не проходит сама по себе. Она требует лечения в стационарных условиях. Особенность течения данной болезни заключается в том, что больной легко входит в агрессивное состояние и в таком состоянии опасен как для себя, так и для окружающих, особенно для тех, кого он склонен считать виновниками своих личных неудач и проблем. Доктора полагают, что данная болезнь имеет чаще всего генетический (наследственный) характер.

Таким образом, практическое проявление болезни – как с тебя писано. Я очень сожалею, что болезнь у тебя протекает именно в такой форме, искренне тебе сочувствую. Я не держу на тебя зла за все те оскорбления и заведомую ложь и клевету, которые ты каждодневно сочиняешь. Это всего лишь проявление болезни. Мне и надеюсь тем немногим людям, которые тебя ещё читают и всем кто не читает, но знает тебя – это, безусловно, понятно. Только ты не готов это признать, и как раз в этом состоит твоя личная трагедия. Заметь, за всё время нашего с тобой знакомства (6 лет) я ни одного плохого слова о тебе не сказал.

Прислушайся к рекомендациям докторов, по их однозначному выводу - тебе нужно пройти курс лечения. После этого ты и сам поймёшь, как быстро вокруг здорового человека ситуация изменится к лучшему.

Лечение – это только твоё добровольное действие.

Если нужна моя помощь, я, не смотря на всё то, что ты пишешь обо мне, готов тебе помочь и с докторами и с оплатой лечения.

, Валентин, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно сделать?

Валентин

Пока что ничего не сделаешь. Написал он письмо, его право писать. Но доказательств фактически никаких нет, клеветы тоже какой-либо не усматривается. Можете написать обращение в прокуратуру, но что это даст непонятно. Какое-либо правонарушение отсутствует.

так как тесть пытаеться сфабриковать дело что бы меня изолировали к клиники.

Валентин

пока что фабриковки никакой нет, да и принудительно Вас в больницу никто не кладёт, каких-то мер не принимается, исходя из вопроса. Остаётся только ждать и вести обычную жизнь.

четвертый месяц прячет от меня моего младшего сына, которому три года.

Валентин

Вот эти действия вообще непонятны. Родительских прав Вы не лишены, тут в опеку можно обратиться. Или в прокуратуру как раз по этому.В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Также можете подать иск об определении порядка общения с ребёнком по ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Пусть вот в суде и докажут, что Вы страдаете какими-либо заболеваниями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что можно сделать?

Валентин

Здравствуйте. Да собственно ничего делать не надо в этом направлении. Любое действие Вашего тестя требует доказывания. А ссылки на каких-то врачей, которые дистанционно, не беседуя с Вами, поставили какой-то диагноз, это просто не следует принимать во внимание.

Я бы на Вашем месте обратился с иском в суд об установлении порядка общения с ребенком. Если та сторона будет на чем-то из того, что написано в письме настаивать, пусть доказывают. По правилам ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Не обращайте внимания — он намерен вывести Вас из себя чтобы получить подтверждение Вашего неуравновешенного психического состояния. Возможно для того, чтобы воспрепятствовать Вам в общении с ребенком уже обоснованно.Не давайте ему поводя для этого

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь, Вы имеете право на общение с ребенком

Согласно ст 66 СКРФ

. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Соответственно, Вы вправе требовать общения со своим ребенком, а в случае, если не удается решить это вопрос по соглашению, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Более того, ст. 66 также предусматривает Ваше право на получение информацию о ребенке.

ч.3 ст 66 СКРФ также определяет, что

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, Вам стоит обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, при наличии решения суда, вступившего в законную силу, дальнейшее препятствование общению будет являться нарушением, к виновному лицу будут применены соответствующие меры.

Что касается самого обращения Вашего тестя, то если такое письмо направлено непосредственно Вам, то здесь не усматривается состава правонарушения либо преступления.

В том же случае, если информация о Вашей несуществующей психической болезни будет распространяться тестем третьим лицам, при том он будет достоверно знать, что информация действительности не соответствует, и у Вас будут доказательства, то в этом случае уже можно будет говорить о клевете, как о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УКРФ.

Подробнее о наличии (отсутствии) состава данного преступления можете посмотреть по ссылке https://adsorokin.ru/kleveta-o... file:///C:/Users/Asus/Downloads/8152-Текст%20статьи-16276-1-10-20161201.pdf