В какие сроки суд должен рассмотреть гражданское дело?

Судья Сорокин рассмотрел гражданское дело об установлении отцовства и взыскании алиментов за 36 дней со дня подачи заявления в суд. Заявление было подано 2 августа, а суд вынес решение 8 сентября. Истец считает, что судом нарушены сроки рассмотрения дела, поскольку законом установлен сокращенный срок рассмотрения заявлений о взыскании алиментов. 1. Нарушен ли срок рассмотрения гражданского дела? 2. В какие сроки суд должен рассмотреть гражданское дело?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Действительно, дела о взыскании алиментов рассматриваются до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ).

Течение срока, исчисляемого месяцами начинается на следующий день поел даты, которыми определено его начала (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ), а оканчивается в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходятся на месяц, в который не имеет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (ч. 1 ст. 108 ГПК РФ).

Вместе с тем, законом установлены периоды, которые не включаются в «срок рассмотрения гражданского дела (см. ч. 4.1, 5 ст. 154 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев