Какие последствия для меня как для физического лица за экономические споры к организации в которой я ген.директор?

Здравствуйте! Являюсь ген.директором и учредителем фирмы. Занимаюсь логистикой. Связи с тем, что правительство ввело ограничения из-за эпидемии, дела фирмы идут на спад и образовываются долги перед водителями в размере до 300 т.р. которые не имею возможности погасить.

Если они подадут в суд на фирму, какие последствия меня могут ожидать как физического лица?

, Герман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

образовываются долги перед водителями в размере до 300 т.р. которые не имею возможности погасить.

Герман

Можете уточнить водители работают по трудовым договорам?

Герман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. С водителями работали по договор-заявке. Машины с водителями наёмные они являются ИП. В штате фирмы нет сотрудников. Работаю один.

В таком случае при их обращении в суд, удержания будут производится только с организации, на Вас данный факт никак не отразится.

Если у Вас организационно-правовая форма ООО, то в силу ст. 87 ГК РФ

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Но тут есть один нюанс, если установлено. что Вы перед своей организацией действовали неразумно — то, по смыслу ст. 53.1 ГК РФ

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Но!

Данные требования к Вам никто не предъявит ввиду отсутствия Вашей вины, а равно то, что Вы единственный учредитель своей организации.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Герман! По факту возникновения задолженности перед исполнителями, последние имею право обратиться в суд за взысканием с вас неоплаченных им по договорам денежных средств. При отсутствии выплат со стороны организации-должника (в которой вы являетесь участником и единственным исполнительным органом), ваши кредиторы могут обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО на основании 127-ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

При не получении денежных средств в счет погашения долга от ООО, в рамках процедуры банкротства, кредиторы вправе на основании ст. 61.11 127-ФЗ о несостоятельности (банкротстве), подать заявление о привлечении контролирующего должника лица (участника, руководителя, иное лицо фактически влиявшее на принятие решений руководством юридического лица) к субсидиарной ответственности.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Герман
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП грузоперевозчики в моём случае являются кредиторами?
Заключали типовую договор-заявку на перевозку груза.

Они являются кредиторами если вы им должны деньги за оказанные ими услуги. Для подачи заявления о банкротстве им (ИП) необходимо получить решение суда подтверждающее наличие задолженности перед ним (ними) на сумму 300 тыс. рублей и более.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Хочу добавить ввиду ведения мной дел о субсидиарной отвественности руководителей в делах о банкротстве. Это очень актуально сейчас. Этим теперь активно пользуются и налоговые органы. Не многие об этом знаю. Мой последний клиент через 9 лет привлекается после ухода из организации (но это связано со законодательным регулированием в 2011 г.). Есть один нюанс, если организация под вашим руководством накопит долги.

Согласно ст. 9 Закона о банкротстве, которая предусматривает обязанность руководителя организации подать заявление о банкротстве в случае

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

При этом нюанс еще и в том, что налоговый орган может просто подать заявление о банкротстве, но ему суд его вернет ввиду отсутствия у должника (ООО) денежных средств для покрытия расходов в деле о банкротстве. Но согласно новой редакции ст Закона о банкротстве это дает  право налоговому органу подать заявление о привлечении к субсидиарной отвественности руководителя по одному из оснований, указанных в ст. 61.11-61.13. Закона о банкротстве и взыскать с него долги перед бюджетом. Один из знакомых мне директором так был уже привлечен к отвественности в размере 30 млн.руб.

Кроме того, это могут сделать и кредиторы и работники.

Выдержка из ст. 61.14.:

Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 (недостаточность имущества) настоящего Федерального закона является… уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.
Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 (не подача заявления) настоящего Федерального закона возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом конкурсные кредиторы, работники либо бывшие работники должника или уполномоченные органы.

Кроме того, по ст. 53.1. ГК РФ я недавно взыскал убытки с директора через почти три года после прекращения процедуры банкротства (2017) в отношении его организации, где он был единственным участником и директором.

Пока, понятно, у вас нет признаков банкротства и, дай Бог, все будет хорошо. Но считаю не лишним эту «модную» про такие взыскания и ответственность вам рассказать. Так как вопрос позволяет.