Взял вину на себя, могу ли я отказаться от вины?

Поймали сотрудники ГАИ без прав за рулём пьяного, хотя за рулём был не я. Взял вину на себя, могу ли я отказаться от вины?

, Сергей, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то возбудили уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ и допросили в качестве подозреваемого. Вы можете заявить ходатайство дознавателю  о проведении дополнительного допроса в качестве подозреваемого и сообщить о новых обстоятельствах (о том, что за рулем находились не Вы). Допрос в качестве подозреваемого является лишь одним из доказательств по уголовному делу. Необходимо будет собирать другие доказательства Вашей непричастности к преступлению. Один лишь отказ от предыдущих показаний сам по себе не означает прекращение уголовного преследования. Все доказательства по уголовному делу оцениваются в их совокупности, с точки зрения их относимости, достоверности, допустимости.