Заказчик отказывается платить за выполненные строительные работы

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам с вопросом о возникшей проблеме связанной с взысканием денежных средств с заказчика без договора подряда . В октябре 2019 года мне поступило предложение по выполнению строительных работ в городе Москва . Условия с заказчиком обговаривались заранее , и в последствии я приступил к выполнению работ , договор строительного подряда составлен не был , и все обязательства возникали лишь в словесной форме . Во период с октября 2019 года до марта 2020 года работы были выполнены и за этот период заказчик исполнял денежные обязательства (финансирования и оплата работ) в наличной форме, а так же переводами на мой личный банковский счет физ. лица. Работы были выполнены на 90% , акты по приему работ были подписаны частично , после чего заказчик отказался исполнять обязательства по оплате работ. Вопрос, возможно ли взыскать денежные средства с заказчика при отсутствии договора подряда или иных форм договора на исполнение строительных работ ?

, Родион, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 717 ГКРФ

 Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Безусловно, для договора подряда требуется письменная форма сделки, однако, заключение договора возможно, как путем подписания одного документа, так путем направления сторонами взаимных документов, из которых можно сделать вывод заключения договора. Кроме того, закон также связывает конклюдентные действия с заключением договора.

Статья 165.1 ГКРФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вами также указано, что были подписаны акты выполненных работ, т.е. письменные доказательства выполнения работ имеются.

Таким образом, возможность доказать наличие правоотношений есть. Вам необходимо направить другой стороне акт сверки взаимных расчетов и претензию об оплате денежных средств в установленных срок.

Для более детального анализа ситуации и составления документов Вы можете обратиться в чат на платной основе.