Мне уменьшили сумму налогового вычета на (остаток Имущественного налогового вычета - 730 тысяч за продажу машины *13%) правильно ли поступила налоговая?

Добрый день.

В том году подовая декларацию 3 ндфл на получение налогового вычета за 18 год. В 18 году продал автомобиль за 730 тысяч, а покупал в 17 году за 800. Мне уменьшили сумму налогового вычета на (остаток Имущественного налогового вычета - 730 тысяч за продажу машины *13%) правильно ли поступила налоговая?

, Богдан Чекунов, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Богдан!

ситуация из вопроса не совсем понятна.

уточните, у Вас был остаток имущественного налогового вычета перенесенный на последующий налоговый период и ФНС его уменьшила на Ваш доход от продажи ТС, не учтя при этом заявленные Вами согласно подп.2 п.2 ст.220 НК документально подтвержденные расходы по приобретению проданного ТС, так?

если так, то ФНС, конечно, не права.

Богдан Чекунов
Клиент, г. Екатеринбург
Вы верно сформулировали. Мной были приложены договора купли продажи тс. Из которого подтверждалось, что я не получил дохода с продажи тс, так как продал дешевле чем покупал. Но налоговая уменьшила остаток имущественного налогового вычета на сумму стоимости продажи тс

тогда обжалуйте решение ФНС в вышестоящую УФНС, а затем в случае отказа уже в суд.