Могу ли я построить магазин на земельном участке находящемся в аренде и целевым назначением для размещения гостинниц-гостиничное обслуживание

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я построить магазин на земельном участке находящемся в аренде и целевым назначением для размещения гостинниц-гостиничное обслуживание.

, Ришат Аетбаев, г. Уфа
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ришат!

все зависит от того, в какой зоне застройки располагается участок. В любом случае вам необходимо обратиться в отдел архитектуры местной администрации для получения разрешения на строительство. Там Вам скажут, можете ли Вы строиться на данном участке в соответствии с принятыми правилами землепользования и застройки на данной местнойсти.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ришат! Без изменения условий договора аренды не можете строить магазин, но в составе гостинице — да.

Обоснование: пункт 3 статьи 85 ЗК допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны.

Скорее всего по тер. зоне, в которой находится участок есть основные и условно-разрешенные виды использования — торговля.

Если они есть, то возможность строительства магазина есть с изменением договора аренды.

Аналогичное дело по Москве.

Однако правовая норма, содержащаяся в пункте 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, должна применяться во взаимосвязи с другими нормами, регулирующими как публичные (административные), так и гражданские правоотношения.

Основным механизмом реализации права на использование земельного участка арендатором является предоставление ему участка в аренду.

Арендатор получает право использования земельного участка по указанному в договоре назначению, которое конкретизирует виды разрешенного использования, предусмотренные градостроительным регламентом для соответствующего земельного участка.

Согласно пункту 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора, а если они не определены — в соответствии с назначением имущества.

В связи с наличием договорных отношений с собственником земли изменение использования земельного участка (в рамках видов, предусмотренных градостроительным регламентом) предполагает изменение соответствующего договора и невозможно без изменения такого договора.