Исковая давность в редакции ст. 10 ФЗ о банкротстве

Добрый день! Правонарушение совершено 02.02.2017. Конкурсное производство введено 10.10.2018 Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности подано 11.02.2020. В какой редакции ст. 10 о банкротстве применить срок исковой давности?

, Сергей Романов, г. Барнаул
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

На примере последнего нашего дела в АС Москвы могу сказать следующее. Согласно позиции ВАС РФ и ВС РФ (хотя следует отметить есть и прямо противоположные выводы) лицо подлежит ответственности по закону, действовавшему в период совершения правонарушения. То же относиться и к срокам давности.

Статья 10 Закона о банкротстве утратила силу 29.07.2017 г. в связи с принятием Закона 266-ФЗ. При этом процессуальные нормы при рассмотрении таких заявлений о привлечении к отвественности применяются новые.

  В нашем деле по заявлению поданному в конце 2018 г. пока суд применяет нормы исковой давности, установленные первоначально редакцией Закона о банкротстве в 2009 г., так как право нарушение совершено в 2011 г. И пока отказывается применять нормы Закона о банкротстве в редакции 2013 года.

Основание из нашего Определения суда (впрочем это из ВС РФ переписано):

По смыслу пункта 2 информационного письма Президиума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 г. N 137 «О некоторых
вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009
г. N 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации», а также исходя из общих правил о действии закона во времени (пункт 1
статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации) положения Закона о
банкротстве в редакции Закона N 266-ФЗ о субсидиарной ответственности
соответствующих лиц по обязательствам должника применяются, если обстоятельства,
являющиеся основанием для их привлечения к такой ответственности (например, дача
контролирующим лицом указаний должнику, одобрение контролирующим лицом или
совершение им от имени должника сделки), имели место после дня вступления в силу
Закона N 266-ФЗ.

Поскольку период, когда имели место обстоятельства вменяемые отвечающим
по заявлению лицам, имели место до введения в действие вышеуказанных изменений
Закона о банкротстве, их ответственность при рассмотрении настоящего спора
регулируется положениями статей 9, 10 Закона о банкротстве в редакции Федерального
закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ, несмотря на то, что статья 10 Закона о банкротстве с
30.07.2017 утратила силу.
Аналогичный подход к определению редакции Закона о банкротстве, которая
подлежит применению к отношениям по субсидиарной ответственности, возникшим до
внесения в него изменений, отражен в определении Верховного Суда Российской
Федерации от 06.08.2018 г. N 308-ЭС17-6757(2,3).

А так как в 2011 г. срока давности, по сути, не было вообще установлено, то три года исчисляются с момента, когда конкурсная масса была сформирована и стало ясно, что денег всем кредиторам не хватит. Поэтому привлекают через 9 лет и срок не пропущен.

Между тем, есть и иная позиция ВС РФ (это странно) согласно которой можно применить срок давности, указанный в ст. 10 Закона в редакции 2013 года

(Определении от 18.04.2019 г. № 309-ЭС19-4197). Это касается привлечения за не подачу заявления руководителем должника.

В описанной Вами ситуации действует редакция ст. 10 на 02.02.2017 г. в которой указано:

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

Сергей Романов
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Уточню вопрос. Если бездействие по взысканию дебиторской задолженности имело место с 02.02.2017г. по 16.04.2018г. какая редакция ст. 10 применяется в части исковой давности? Спасибо.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. На мой взгляд, существенным будет  момент, когда закончилась объективная возможность  предпринимать меры по взысканию задолженности для предотвращения банкротства организации (например, введено наблюдение). Таким образом, возможно, что к данным отношениям применяются, как процессуальные, так материальные нормы закона в редакции 266-ФЗ. То есть Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов.