2020, когда истекает срок подачи апеляции, или когда приговор вступает в законную силу?

Доброй ночи. Приговор суда по УД оглашён 23.03.2020, когда истекает срок подачи апеляции, или когда приговор вступает в законную силу? Заранее благодарен!

Уточнение от клиента

Какого числа конкретно от даты оглашения?

, валерий, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

По поводу срока на обжалование:

УПК РФ ст.389.4

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

То есть, срок на обжалование приговора-10 суток. Если жалоба не поступила в этот срок-приговор вступает в силу.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

валерий
Клиент, г. Самара
Какого конкретно, числа вступает в силу. Повторюсь оглашение было 23.03.2020.

Дополнительные консультации возможны в чате. Услуга платная.