Если виновник ДТП не найден, но известен владелец авто и у него нет полис ОСАГО

Здравствуйте!

В ДТП участвовало 2 автомобиля, без пострадавших, у виновника при себе не было ни каких документов, он скрылся с места ДТП.

Розыск длившийся 90 дней результата не дал, у владельца авто причинившего вред нет действующий полис ОСАГО.

Есть у нас КАСКО но водитель который был за рулем не вписан, но есть в ОСАГО.

Страховая отказала, обдусмен тоже отказал.

Сделал независимую экспертизу повреждений и УТС авто новое 3500 пробег. а ущерб на 500т.р подскажите грамотные мои действия...

Авто в кредит, по факту битая машина.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Доброй ночи.

По-хорошему нужно проанализировать правила каско вашего страховщика, ознакомиться с отказом страховой и решением финансового уполномоченного. После этого можно будет сделать вывод о целесообразности обращение в суд с иском к страховой компании. Тем более, что экспертиза у вас уже есть, а споры по защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной. Терять вам особо нечего.

Параллельно с этим можно инициировать подачу иска к собственнику автомобиля, так как по закону владелец источника повышенной опасности, к которому относятся и транспортные средства, отвечает за вред, причинённый этим источником.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Если У Вас есть договор КАСКО, то необходимо ознакомится с условиями страхования, что бы дать правильный ответ о правомерности отказа страховщика в выплате страхового возмещения.

Если выясниться что, отказ страховщика по договору КАСКО правомерен, то Вам надлежит обратиться с претензиями/требованием к владельцу ТС за рулем которого находился виновник ДТП, поскольку в силу с.1079 ГК Транспортные средства приравнены к источнику повышенной опасности, следовательно владелец источника повышенной опасности обязаны возместить вред, причиненный источником.

Требования к страховщику по договору ОСАГО, в Вашем случаи недопустимо, поскольку

у владельца авто причинившего вред нет действующий полис ОСАГО

С Уважением Игорь.

Если возникнут дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу Вам в чате.