Недействительность завещания, вопросы очередности наследования

Медведев (двоюродный брат Фомина) обратился в суд с иском к Игнатьеву о признании недействительным завещания, которым Фомин завещал квартиру Игнатьеву. Истец мотивировал свои требования тем, что при жизни Фомин злоупотреблял алкоголем, применял психотропные лекарственные средства, в связи с чем, при подписании завещания, составленного за неделю до смерти, не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Медведев является наследником Фомина по закону третьей очереди, наследников первой и второй очереди после Фомина не имеется.

1. В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

2. На основании каких норм права должно быть принято решение?

3. Какие доказательства могут быть приняты судом во внимание при принятии решения?

Сделать подробный анализ выявленных обстоятельств, со ссылкой на действующее гражданское законодательство.

, Иван, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подробный анализ выявленных обстоятельств:

1. В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

В соответствии статьей 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В силу прямого указания на то в части 5 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание является односторонней сделкой, нормы о сделках (глава 9 Гражданского кодекса Российской Федерации), за некоторыми исключениями, подлежат применению при разрешении споров о недействительности завещания, в том числе, и нормы об основаниях и последствиях признания сделок недействительными.

В соответствии с частью 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. На основании каких норм права должно быть принято решение?

Решение суда должно быть принято на основании наличии установления обстоятельств, предусмотренных ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, решение суда принимается на основании ст. 1131 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

3. Какие доказательства могут быть приняты судом во внимание при принятии решения?

С целью проверки доводов Истца судом может быть назначена посмертная судебная медицинская психолого-психиатрическая экспертиза, для того чтобы установить, что на момент подписания завещания Фомин страдал психическим расстройством, которое бы лишало его способности понимать значение своих действий и руководить ими.

В судебном заседании также можно допросить эксперта, при наличии необходимости.

В соответствии с положениями статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации экспертное заключение является важным видом доказательств по делу, поскольку оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования.

В то же время, заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Выводы экспертов могут быть определенными (категоричными), альтернативными, вероятными и условными.  Определенные (категорические) выводы свидетельствуют о достоверном наличии или отсутствии исследуемого факта. Экспертные заключения оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами. Суд оценивает экспертное заключение с точки зрения соблюдения процессуального порядка назначения экспертизы, соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, соответствия заключения поставленным вопросам, его полноты, обоснованности и достоверности в сопоставлении с другими доказательствами по делу.