Как оформить квартиру и земельный участок, если продавец не торопится привести документы в порядок. При этом деньги за дом он уже получил

Здравствуйте! У меня проблемы с продавцом дома по оформлению недвижимости. Искала дом для себя. Взяла в банке кредит на покупку дома. Дочь нашла мне квартиру в 2-х квартирном доме на земле за невысокую цену. Квартира продавалась через риэлтора. Этот риэлтор оформил договор купли-продажи в 3-х экземплярах. Деньги при нем я отдала продавцу. И мы пошли с оплаченной госпошлиной в МФЦ для оформления документов на дом и земельный участок. Документы у нас приняли, но через некоторое время позвонили и отказали в переоформлении документов на меня, т.к. произошло наложение участка на участок по документам в кадастровой палате. Кадастровая палата отказывается свою ошибку исправлять (межевание сделано с ошибками было). Сейчас у продавца нет денег, чтобы вызвать межевальщика, который исправит ошибку в документах. Риэлтор звонит мне, и с меня требует денег на межевальщика. Что мне делать? Я тоже плачу кредит, и денег лишних у меня нет. И дом с землей не могу оформить на себя.

, ИРИНА, г. Барнаул
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такое пересечение границ довольно распространенный случай и продавец мог и не знать о нем. Ошибку допустила не кадастровая палата, а кадастровый инженер, которой делал межевание. Этот инженер, если он продолжает кадастровую деятельность, обязан исправить свою ошибку бесплатно, вам надо узнать из выписки из ЕГРН, кто проводил межевание, или такие сведения есть в межевом плане. К этому КИ и надо обратиться. Если он откажется, то написать жалобу на него в СРО кадастровых инженеров, в котором он состоит. Если же КИ уже не работает, то придется приводить в соответствие участок за свой счет. Но вы можете и найти сами инженера (если вдруг продавец слишком дорогую цену говорит). Конечно, это делать должен продавец, но если вы хотите решить быстрее, то вам выбирать как поступить.

Всего хорошего!..