Определение места жительства ребенка при нежелании обоих родителей оставить ребенка у себя

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что произойдет в ситуации, если во время судебного процесса по определению места жительства ребенка, оба родителя категорически откажутся, чтобы ребенок проживал с кем-либо из них? Т.е. и мать заявит, что не хочет, чтобы ребенок жил с ней, и отец скажет, чтобы ребенок жил с ним.

При условии, что родители после развода живут раздельно, условия у отца для ребенка немного лучше (больше доход, жилплощадь, уже заключен новый брак), чем у матери. До суда ребенок находится у матери.

Что в таком случае решит суд и чем будет руководствоваться?

Спасибо.

, Иннокентий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Немного не понял. Оба что-ли родителя не хотят, что бы ребенок проживал с ними или как? Если так, просто ребенка отберут, а обоих лишат родительских прав (см. СК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=C91037A1238D5E341979E43B1CE7AB6A&base=LAW&n=344845&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#0951722511996129).

Если же спор с кем, то суд будет руководствоваться мнением органов опеки и попечительства и заключением прокурора.

Иннокентий
Клиент, г. Москва

Да, примерно так. Формально оба родителя не хотят оставлять ребенка у себя. Но иск в суд хочет подать мать, в расчете на то, что суд определит место жительства с отцом, поскольку у него условия для ребенка лучше.

Т.е. мать таким образом хочет принудить отца взять ребенка к себе. А он не хочет, у него новая семья и принять ребенка к себе они не могут.

дурдом. Это если по человечески. Сколько ребенку лет? Родители станут старенькими… он вспомнит…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск подается в суд тем родителем который хочет оставить ребенка при себе. Значит если они оба не хотят оставлять ребенка при себе. Нет смысла заявлять такой иск в суде.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такой спор недавно рассматривался Верховным судом. В итоге суд пришел к выводу, что если будет установлено, что ни один из родителей не имеет желания заботиться о своем ребенке, должен быть запущен процесс изъятия ребенка из семьи с последующими негативными последствиями для родителей (ограничение в родительских правах или лишение родительских прав). Если родители или лица, у которых находится ребенок, не могут его воспитывать, суд должен передать его органам опеки для принятия мер для защиты прав и интересов ребенка и выбора наиболее приемлемого способа устройства дальнейшей его судьбы.

Решение можете посмотреть по ссылке.

С уважением, Андрей Козырев