Замена исковых требований

Здравствуйте!

Подали иск о расторжении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, и возврате данного имущества назад Продавцу по причине неуплаты Покупателем за данное имущество. Можем ли мы (истец) сейчас в ходе данного судебного разбирательства изменить исковые требования с расторжения договора купли-продажи и возврата имущества на взыскание не выплаченной суммы по договору купли- продажи жилого дома и зем участка+ процент по 395 ГК РФ.Исковое будет уточненное или измененное. И как будет считаться срок исковой давности по данному делу по первому иску или по второму, если по второму то мы -истец-пропустим срок исковой давности по взысканию(будет больше трех лет)?

, Светлана, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нет нельзя. Поскольку этим требованием Вы измените предмет и основание иска одновременно. Одновременное изменение предмета и основанования иска ГПК не допускает.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Можем ли мы (истец) сейчас в ходе данного судебного разбирательства изменить исковые требования с расторжения договора купли-продажи и возврата имущества на взыскание не выплаченной суммы по договору купли- продажи жилого дома и зем участка+ процент по 395 ГК РФ.

Светлана

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Исковое будет уточненное или измененное.

Светлана

В Вашей случае, будет изменение предмета иска. Не могу согласиться с предыдущим комментарием коллеги, т.к. в Вашем случае одновременного изменения и предмета и основания иска не происходит, так как основание остается тем же — не исполненный договор купли-продажи.

И как будет считаться срок исковой давности по данному делу по первому иску или по второму, если по второму то мы -истец-пропустим срок исковой давности по взысканию(будет больше трех лет)?

Светлана

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита(пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФи часть 1 статьи 49 АПК РФ).

Поскольку предмет исковых требований включает в себя способ защиты права, а в Вашем случае, замена требования с расторжения ДКП на взыскание задолженности — есть изменение способа защиты права, то предположу, что в силу разъяснений Пленума, течение срока исковой давности по требованию будет приостанавливается с момента предъявления первоначального иска, в том числе и в отношении требования о взыскании задолженности.