Как избежать алиментов с дочери?

Здравствуйте! Отец моей дочери платит алименты 926 рублей. Дочери через год 18. Он собирается подать на нее на алименты. Участия в воспитании не принимал с рождения. Как избежать алиментов с дочери?

, Галина, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы отец не смог взыскать алименты на свое содержание  с дочери, необходимо через суд лишить его родительских прав. В этом случае алименты с детей на содержание нетрудоспособных родителей не взыскиваются (ч.5 ст.87 Семейного кодекса РФ). Если отец с рождения не участвовал в содержании и воспитании дочери, основания для лишения родительских прав имеются, думаю, суд будет на Вашей стороне.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте, прежде всего исполнение дочерью 18 лет, еще не дает ее отцу безусловного права требовать оплаты алиментов, поскольку, согласно ст.87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

кроме того, согласно ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

таким образом, если отец не имеет реальной потребности в содержании и не является нетрудоспособным, а также периодически уклонялся от исполнения род.обязанностей то в таком иске будет отказано судом,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!