Вопрос, можно ли как то по суду обязать его платить?

Здравствуйте. Взяла 200 тыс руб в кредит в банке для своего гражданского мужа в мае 2019 года, для того чтобы доделать ремонт в его квартире. Он написал расписку, в которой обязался выплачивать мне по 5 тыс ежемесячно. И он действительно переводил мне по 5 тыс пока мы жили вместе. В декабре 2019 года мы расписались. В марте 2020 года я от него ушла и мы разводимся, суд в мае. Теперь естественно он деньги мне пересылать отказывается. Вопрос, можно ли как то по суду обязать его платить?

  • IMG_20200426_213259
    .jpg
, Светлана, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, по этой расписке Вы можете взыскать сумму займа

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Вам нужно направить ему заказным письмом с уведомлением требование о возвращении всей суммы займа, а после истечения 30 дней подать иск в суд.

Анастасия Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Конечно можете, грамотно составленная расписка является отличным доказательством об обязательствах вашего бывшего супруга перед вами. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и предоставлением копии данной расписки о взыскании денежных средств.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Да, можете взыскать сумму долга при наступлении просрочки через суд. Кроме этого, если просрочка достигнет нескольких месяцев то вы можете потребовать возврата всей суммы долга и расторгнуть договор займа в одностороннем порядке.

Могу составить Вам исковое заявление. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!