Сколько судов должно состоятся пока запреты снимут?

Добрый день!

Приобрел авто на торгах реализации имущества должников по средствам публичного предложения. На авто имелось 5 запретов, 2 из них судебных. после подписания 3 запрета приставов снял без проблемм, а вот судебные снять не могу. Отправил заявление на снятие арестов и исключения его из реестра залогов в тот же районный суд, который наложил запрет. Но заявление не приняли. Вкратце - т.к. я не являюсь участником дела, то не могу требовать снятия запретов которые мешают мне распоряжаться моим имуществом, хоть я теперь и являюсь собственником. В разъяснении судья пояснил, что решаться должна ситуация в другом порядке, по средствам искового заявления. Собственно вопрос - правомерно ли не приняли моё заявление? Есть ли смысл его обжаловать? Если нет и нужно подавать исковое заявдение, то на кого? должника или залогодержателя? Сколько судов должно состоятся пока запреты снимут?

Еще момент - буквально на этой неделе появился еще один запрет пристава того РОПС что и выставлял авто на торги - Как такое возможно?

, Сергей, г. Новотроицк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы через приставов купили машину или через банкротство?

По закону о банкротстве

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

Закона о банкротстве

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;

Сергей
Клиент, г. Новотроицк
Нет, не банкротство. Автомобиль приобрел через torgi.gov.ru т.е. пристав выставил его на торги, а реализовала его спец организация. Человек не платил кредит, а авто находился в залоге (так о сих пор и находиится)

На него наложили обеспечительные меры?

Тогда вам нужно руководствоваться статьей

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.