8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня гражданство Казахстана, скоро получу РВП, муж гражданин

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , если у меня гражданство Казахстана , скоро получу РВП, муж гражданин России , скоро родиться ребёнок на територрии России , можем ли мы получить выплаты за рождение ребёнка ?

, Юлия Евдокимова, г. Санкт-Петербург
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия. Ребенок, один из родителей которого гражданин РФ, а другой иностранный гражданин, на момент рождения в России является гражданином РФ по рождению.Один из родителей имеет право подать заявление на получение пособия на ребенка.

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Вы сможете точно получить единовременное пособие при рождении ребенка (18004 рубля). Если Ваш супруг официально трудоустроен, пособие будет оформляться по месту его работы. Если не работает — в соц.защите.

Право на получение пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет зависит от того, трудоустроены Вы или нет.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 №81-ФЗ действие настоящего Федерального закона распространяется на: 

  • граждан РФ, проживающих на территории РФ; 
  • временно (РВП) проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию (официально трудоустроенные) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Если Вы не работаете, пособие по беременности и родам не получите. Пособие по уходу за ребенком сможет оформить Ваш супруг (по месту своей работы, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком; или в соцзащите — если официально не трудоустроен).

Для получения других выплат на ребенка необходимо наличие гражданства РФ у матери. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 25.04.2020