Здравствуйте, мне предложили одно тему с картами, вот только я не знаю законно ли это, заказать несколько карт

Здравствуйте, мне предложили одно тему с картами, вот только я не знаю законно ли это, заказать несколько карт в другом городе с большими лимитами снятия, а потом съездить за ними забрать на них сделают перевод больших сумм денег, а потом снимут и мне за это заплатят, легально ли это?

, Данил, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Карты банковские, кредитные?

Ваша какая роль?

Снятые деньги не предполагается возвращать?

Данил
Клиент, г. Екатеринбург
Банковские карты, т.е например три карты я открываю, а потом заберу их в другом городе на них допустим переведут по 5 миллионов и снимут в банкомате, а мне заплатят наличными.

Банковские дебетовые? то есть не кредитные?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил, я полагаю вы сами догадываетесь что это нелегально, подумайте зачем они просят снять деньги за них самих? Этот процесс называется обналичивание, скорее всего незаконных денежных средств

грозить может как статья 174 УК РФ

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

так и иные статьи в в зависимости от квалификации и цели снятия,

это вполне  может быть  и ст.159 УК РФ, и ст.159.1, и ст.159.3 УК РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Поэтому я бы вам категорически не советовал в этом участвовать и сообщить о тех лицах кто вам это предлагает — в полицию.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Банковские карты, т.е например три карты я открываю, а потом заберу их в другом городе на них допустим переведут по 5 миллионов и снимут в банкомате, а мне заплатят наличными.

кто и за что вам переведет эти деньги??

Последствия могут быть самыми плачевными, похоже на то, что вас хотят сделать крайним в весьма сомнительных операциях.

Данил
Клиент, г. Екатеринбург
Говорят, что это из за того что у них лимит на снятие денег и в этом нет ничего незаконного