В ПФР сказали, что я не добрал баллы до 6 баллов, у меня 3, 7балла

Здравствуйте.

Мне 65 лет, и мне не дают пенсию.

В ПФР сказали, что я не добрал баллы до 6 баллов, у меня 3,7балла.

Мне не на что жить, помогите

, Виталий, г. Ставрополь
Лариса Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.
К сожалению, если накопленных баллов и стажа не хватает для назначения пенсии, то назначение пенсии отодвинется до того времени, пока не будет заработан трудовой минимум. На этот дается 5 лет с момента достижения пенсионного возраста. В случае, если по истечении 5 лет нужного количества баллов и стажа не будет набрано, вы можете рассчитывать на назначение социальной пенсии.
Поэтому в настоящий момент у вас есть следующие варианты:
— ожидать назначения социальной пенсии
— продолжить работать и заработать недостающие баллы

— купить у ПФР недостающие баллы. Стоимость и порядок реализации такого варианта можно узнать в отделении ПФР. (регулируется ст.29 ФЗ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).