Будет ли учитывать средства от продажи моего жилья, приобретенного до брака?

Доброго времени суток!

До брака в 2007г. Мною была приобретена 1 комн. квартира по ипотеке. В 2009 свадьба. В 2013г. Ипотека закрыта, квартира продана и в ложились в новостройку 2 комнаты. В 2015 оформили. Использовали мат. Капитал. В свидетельстве прописаны доли 97 жена 1 я муж и по 1 детям. Вопрос как разделит суд данную квартиру при разводе?

Будет ли учитывать средства от продажи моего жилья, приобретенного до брака?

Дети 2010 и 2014г.р.

Прописали доли таким образом для получения мат вычетов супруги.

Спасибо!

, Виктор, г. Сланцы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктор, добрый день!

Доли были выделены Вам и детям соглашением, которое было нотариально удостоверено?

Как Вы отразили оплату покупки квартиры с использованием личных Ваших денежных средств, полученных от продажи добрачного имущества?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если Вы нотариально удостоверили соглашение, которым определили доли супруги и Вашей в квартире, то оснований для последующего раздела квартиры в судебном порядке не имеется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В свидетельстве прописаны доли 97 жена 1 я муж и по 1 детям. Вопрос как разделит суд данную квартиру при разводе?

Виктор

Суд в иске о разделе откажет, т.к. после вложения маткапитала вы уже разделили квартиру будучи в браке по долям. Оснований для передела в данном случае долей нет. Вам нужно было сразу при разделе квартиры делить ее с учетом вашего частичного вложения от личной собственности

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В данном случае у вас квартира не находится в общей совместной собственности, а находится в долевой собственности, поэтому разделу не подлежит