8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пенсии по доверенности

Приветствую. У меня тетя 47 года рождения уехала на Украину и проживает там (у нее вид на жительство) сама она прописана на севере в Мурманской обл. здесь же она заработала северную пенсию.. так как она уже пожилая и со здоровьем проблемы то сделала доверенность на мою сестру по получении пенсии которую мы ей туда отправляем.. тут приходит бумага "Согласно п.19 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности , срок действия которого превышает один год, производится в течении всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии. В соответствии с пп.ж п32 Правил выплаты пенсии утвержденных Приказом Минтруда России № 885н от17.11.2014 года при поступлении от организации, осуществляющей доставку пенсии, информации о выдаче пенсии доверенному лицу пенсионера на основании доверенности, срок действия который превышает один год, в течении 12 месяцев подряд и не выполнении условия, предусмотренного ч.19 ст.21 № 400-ФЗ, доставочный документ не оформляется. В качестве дркументов, подтверждающих факт регистрации в органах регистрационного учета, примимаются паспорт (заменяющий его документ) или заверенная ноториальная копия, сведетельство о регестрации по месту жительтва или месту прибывания." Дальше там написано срок до какого надо исполнить. Я звоню обьясняю ситуацию и спрашиваю может ли она в Украине заверить нотариально паспорт и еще что надо и переслать сюда.. Но мне сказали что нет надо ее собственное присутствие, а потом заявили что она вообще должна постоянно жить на севере что бы получать пенсию.. Я не понимаю у них же написано "или заверенная ноториальная копия".. Помогите пожайлуста как нам быть из за проблем с здоровьем она даже билет прочитать не может

Показать полностью
, Александр, г. Мончегорск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Но мне сказали что нет надо ее собственное присутствие, а потом заявили что она вообще должна постоянно жить на севере что бы получать пенсию… Я не понимаю у них же написано «или заверенная ноториальная копия»… Помогите пожайлуста как нам быть из за проблем с здоровьем она даже билет прочитать не может

Если у нее есть постоянное место жительство в РФ она вправе получать и далее пенсию, более того законодательство предусматривает два варианта ее доставки почтой, либо на счет пенсионера в банке.

Порядок регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 885н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии" из которого следует что:

Ежегодного подтверждения постоянного проживания в Российской Федерации не требуется:
в случае выплаты пенсии через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий,
42. По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. ей достаточно направить заявление о доставке пенсии доверенному лица по доверенности которую она на него оформила.

Но как видно в порядке действительно указано что доверенность должна быть оформлена согласно — законодательству Российской Федерации.

Также необходимо подтверждать факт нахождения гражданина в живыхдля проживающих за пределами РФ, но и здесь имеются два варианта, либо предоставление документа подтверждающего этот факт, либо личная явка пенсионера.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.04.2020