Оформление гаража в ГСК

Здравствуйте, планирую купить гараж в гск. Из документов у владельца: Членская книжка и договор купли продажи с предыдущим собственником. По словам владельца ДКП он с предыдущим собственником оформлял в МФЦ и платил пошлину. Является ли он собственником? И как правильно оформить документы в данной ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей

Прежде всего Вам необходимо получить документы из росреестра о том кто является собственником гаража. который Вы хотите приобрести в собственность.

Если Вы хотите получить эту информацию на платной основе, напишите мне в чат

С уважением Дмитрий Юрьевич

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п.5 ст.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Следовательно, для проверки права собственности за конкретным лицом Вам следует запросить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на гараж.

При подтверждении прав следует составить договор купли-продажи, получить согласие супруга(и) продавца на отчуждение если гараж приобретался в период брака, сдать в МФЦ документы для осуществления перехода права собственности к Вам. За это уплачивается гос.пошлина.

С уважением

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

Закажите выписку из ЕГРН, например, через программу «кадастр», по ней Вы узнаете, кто является собственником гаража, зарегистрировано ли на него право собственности, прошел ли он кадастровый учет, а также узнаете его кадастровую стоимость.