Налоговая просит уплатить пени по НДС так как гашение налога было несколько лет Правы ли они?

В конце 2005 года закончила предпринимательскую деятельность, в начале 2006 года провели камеральную проверку выявили неуплату ндс, суд постановил заплатить сумму ндс и пени. Так как не было возможности уплатить сразу то в суде , сказали что можно через судебных приставов. Через судебных приставов сумму платила с июня 2006 по май 2014 г. Сейчас в апреле 2020 года получила письмо с налоговой Заявление о вынесении судебного приказа в котором написано о взыскании пеней по ндс. Пени которые по суду были уплачены вместе с налогом, но налоговая ссылается на то что я не уплатила налог сразу, а платила в течении 8 лет и теперь должна заплатить сумму пеней, которые набрались за сроки гашения размер которых составляет половину той суммы которая уже была уплачена. Правы ли они что обязывают меня платить еще и пени потому что я сразу не оплатила налог после суда, а платила его в течение нескольких лет через судебных приставов? есть ли какие то возможности не платить эти пени так как трое детей и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? подскажите пожалуйста бесплатно.

, Оля, г. Вологда
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оля! первое, что вы можете сделать это обратиться с заявлением, в суд вынесший судебный приказ, об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены приказа, если налоговая обратиться в суд с заявлением о взыскании, заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Оля
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина. Благодарю Вас за то что вы ответили на мой вопрос. Ира, вы можете мне пояснить письмо я получила на почте 20 апреля 2020 года если завтра в понедельник подать заявление об отмене приказа я успеваю в сроки? Исковая давность считается с какого момента?: когда я полностью погасила долги (май 2014) или когда суд вынес постановление (2006 год).

Здравствуйте, да успеваете, только копию конверта с датой на штемпеле тоже приложите и в возражении укажите, что фактически получили 20.04.2020

Исковая давность считается с даты, когда лицо право которого нарушено узнало или должно было узнать о нарушении его права.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

У вас получается, что налоговая должна была сразу требовать оплаты пени, а они этого не делали, следовательно право утратили.