Ситуация такая, родила ребёнка, не успела подать документы на развод, ребёнка записали автоматом на бывшего мужа

подскажите пожалуйста мне. Ситуация такая,родила ребёнка, не успела подать документы на развод, ребёнка записали автоматом на бывшего мужа. В сзн написали как-будто получаю алименты на ребёнка. С бывшим мужем ни как не общаемся, что бы он хоть отказную написал. Подскажите , что нужно что бы сделать установление отцовства, и как написать заявление правильно?

, зара, г. Абакан
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Зара, добрый день.

Чьё отцовство Вы хотите установить, если пишите что ребёнок записан на отца?

зара
Клиент, г. Абакан
Настоящего отца ребёнка. Так как родила будучи в браке, но не от мужа. Не успели подать на развод. Да и 300 дней не прошло после развода. Ребёнку дали отчество бывшего мужа. Теперь мой нынешний муж, хочет сделать установление отцовства, дать свое отчество и фамилию

Тогда Вам надо писать заявление в суд об установлении отцовства ребёнка.

Могу помочь с написанием заявления. Если есть необходимость,, то пишите мне в чат.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если Вы не проживаете с бывшим мужем, но он является отцом ребенка, значит, Вы вправе взыскать с него алименты.

Если Вы сейчас проживаете с другим мужчиной, состоите в браке и он готов усыновить Вашего ребенка, тогда он должен подать заявление на усыновление в судебном порядке, но от бывшего супруга потребуется его согласие.

Если же Вы хотите оспорить отцовство бывшего супруга, когда ребенок от другого мужчины, то оспаривает отцовство мужчина, фактически являющейся отцом ребенка в судебном порядке.

зара
Клиент, г. Абакан
А если оспаривать отцовство, тест на днк потребуется? На данный момент у меня нет денег это делать… ????

Если ответчик признает иск, либо не является в судебное заседание, давая понять, что иск признает, то не требуется, ведь Вы подтвердите в суде, что ребенок от другого мужчины.