8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор перестал платить

Добрый день!

По договору аренды арендатор обязан оплачивать арендные платежи в период с 1 по 5 число каждого месяца.

В период с 1 по 25 апреля арендатор не перечислил арендную плату.

Со слов арендатора, если обязательство по оплате арендной платы приходится на нерабочие дни (каковыми он считает объявленными нерабочими днями из-за коронавируса), то срок уплаты арендной платы переносится на первый рабочий день, каковым арендатор считает день после отмены нерабочих дней.

Деятельность арендатора в указанные дни действительно не велась, но в помещении хранилось оборудование и товар арендатора, то есть помещением арендатор фактически пользовался как складом. Также использовалась рекламная вывеска на помещении.

Деятельность арендатора (торговля парфюмерной продукцией) не подпадает под перечень видов, по которым возможно предоставление отсрочки (согласно постановлениям правительства № 434, 439 от 03.04.2020).

При этом, 22.04.2020 арендатор прислал письмо с просьбой освободить его от арендной платы за апрель-месяц в связи с приостановлением деятельности магазина.

Как реагировать арендодателю?

С уважением, Вадим

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Относительно арендных платежей. Пару дней назад Верховный суд РФ опубликовал обзор. В нем сказано, что объявленные президентов РФ нерабочие дни в апреле не является основание по переносу срока исполнения обязательства (см. вопрос 5 https://www.vsrf.ru/files/2885...).

Поэтому можете смело ответить арендатору, что они обязаны оплатить образовавшуюся задолженность по арендному платежу за апрель месяц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
На сколько это безопасно для арендатора?
Возможно ли (и признается ли законом) сделать доверенность на гражданина, признанного банкротом, по сделкам по аренде с коммерческей недвижимостью, где он представляет интересы арендодателя для сдачи в аренду помещения на ИП с договором? На сколько это безопасно для арендатора? Какие риски могут быть? При условии, что аренда на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101984, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Дата обновления страницы 25.04.2020