Арендатор перестал платить

Добрый день!

По договору аренды арендатор обязан оплачивать арендные платежи в период с 1 по 5 число каждого месяца.

В период с 1 по 25 апреля арендатор не перечислил арендную плату.

Со слов арендатора, если обязательство по оплате арендной платы приходится на нерабочие дни (каковыми он считает объявленными нерабочими днями из-за коронавируса), то срок уплаты арендной платы переносится на первый рабочий день, каковым арендатор считает день после отмены нерабочих дней.

Деятельность арендатора в указанные дни действительно не велась, но в помещении хранилось оборудование и товар арендатора, то есть помещением арендатор фактически пользовался как складом. Также использовалась рекламная вывеска на помещении.

Деятельность арендатора (торговля парфюмерной продукцией) не подпадает под перечень видов, по которым возможно предоставление отсрочки (согласно постановлениям правительства № 434, 439 от 03.04.2020).

При этом, 22.04.2020 арендатор прислал письмо с просьбой освободить его от арендной платы за апрель-месяц в связи с приостановлением деятельности магазина.

Как реагировать арендодателю?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Относительно арендных платежей. Пару дней назад Верховный суд РФ опубликовал обзор. В нем сказано, что объявленные президентов РФ нерабочие дни в апреле не является основание по переносу срока исполнения обязательства (см. вопрос 5 https://www.vsrf.ru/files/2885...).

Поэтому можете смело ответить арендатору, что они обязаны оплатить образовавшуюся задолженность по арендному платежу за апрель месяц.