Сейчас хочу получить гражданство Российской Федерации, хочу получить рвп

Здравствуйте ! У меня такой вопрос , я являюсь гражданкой Австрии , но родилась в России. Сейчас хочу получить гражданство Российской Федерации , хочу получить рвп . Как мне это сделать?

, Sandra, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать есть ли  основания для получения гражданства в упрощенном или общем порядке, а также основания для получения РВП вне квоты.

Первый шаг это получение РВП, разрешение выдается сроком на три года.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сандра.Если Вы находитесь в РОссии, Вам надо встать на миграционный учет в миграционной службе.Затем заполнить заявление на получение РВП, оплатить госпошлину, приложить необходимые документы, среди которых справка об отсутствии судимости, справки об отсутствии заболеваний, сертификат на знание русского языка.Полный перечень документов Вам дадут в миграционной службе по месту регистрации.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.Услуга платная.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! в соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 25.07.2002 №115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину без получения разрешения на временное проживание, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР.

Т.е Вы, при наличии у Вас регистрации на территории Российской Федерации, Вы можете обратиться в территориальный УВМ по месту Вашей регистрации с заявлением для получения вида на жительство на территории РФ. В настоящий момент вид на жительство выдается бессрочно.

Это первый шаг, который Вам необходимо осуществить для получения в последующем гражданства РФ.

С Уважением!