Могут ли мне отказать о постановлении как безработная из за этого?

Добрый день. Потеряла работу,оформляю документы в ЦЗН. Требую счёт банковской карты Сбербанка или любой другой,но с МИР. У меня таких нет. Могут ли мне отказать о постановлении как безработная из за этого? У меня есть одна открытая и удобная мне карта.

, ольга, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Правительство РФ обновило перечень выплат гражданам, которые можно переводить только на карты «МИР». Включены соцвыплаты безработным, детские пособия и выплаты россиянам, подвергшимся радиации.Социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Постановление вступает в силу с 1 мая 2019 г.

В связи с этим, вновь обратившиеся за социальными выплатами граждане должны получать пособия исключительно на карты «Мир».