На что я вообще могу претендовать?

Здравствуйте!

Могу ли я признать дом не пригодным для проживания и встать на очередь получения жилья, так как на момент пожара осталась без попечения родителей?

У меня сгорел дом в 2007 году в Новосибирской области, на тот момент имела статус сироты так как при пожаре погибла мама. В 2011 году комиссия не признала дом непригодным для проживания, в заключении стоит подлежит капитальному ремонту. ( документы прилагаю) БТИ даёт справку на 2013 год износ 53%

Сейчас уже столько времени прошло мне 29 лет, в прошлом году вышла замуж и родился ребёнок который тоже прописан в этом доме, от дома только стены сейчас остались, крыша рушится. Дом имеет статус квартиры, всего две квартиры и во второй живут.

На что я вообще могу претендовать?

  • FBED2BA8-785E-4BED-B443-E2EFEB9ABB0E
    .jpeg
Уточнение от клиента

Не жилым признать так же собирать комиссию? А если они вынесут тоже решение в суд?
И если я живу в другом городе возможно ли дистанционно подать документы?

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Да, можете в общем порядке, уже не как сирота, признать дом непригодным для проживания и признаться малоимущей и нуждающейся в жилом помещении по месту жительства в соответствии со статьями 49, 51 Жилищного кодекса РФ.

При этом, после признания нуждающимися в жилье, можете требовать внеочередного обеспечения Вас и членов Вашей семьи жильем.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Если межведомственная комиссия вновь откажет в признании жилья непригодным, нужно будет оспорить отказ в 3-х месячный срок в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Напишите мне в чат, помогу с составлением документов и возможно с представительством в суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Не жилым признать так же собирать комиссию? А если они вынесут тоже решение в суд?
И если я живу в другом городе возможно ли дистанционно подать документы?

Виктория

Да, конечно, на признание непригодным для проживания также нужно писать заявление в межведомственную комиссию поселения по месту нахождения дома.

Да, можно все дистанционно сделать, потребуется представительство, напишите мне в чат.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии ч частью 2 ст. 57 ЖКРФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Для признания жилого помещения не пригодным для поживания Вам следует обратиться с соответствующим заявлением.

Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии. (пункт 8 Положения № 47)

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Заявитель вправе представить в комиссию указанные в п.45 Положения документы и информацию по своей инициативе.

Таким образом, обратиться Вы можете дистанционно, в том числе с помощью Единого портала госуслуг.

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082  проводит оценку соответствия помещения и принимает соответствующее решение.

Если решение комиссии Вас не удовлетворит, то Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.