8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли он мне вернуть залог?

Возврат залога за квартиру при досрочном расторжении договора аренды из-за форс-мажора

Добрый день! в условиях договора прописано, что я за месяц должен уведомить владельца квартиры, о том, что я съезжаю. Этого я не сделала. Однако, есть пункт в раздел "особые обстоятельства" в котором прописан форс мажор. Собственно, почему мне и необходимо съехать и вернуть залог.

должен ли он мне вернуть залог ? Данную сумму я уплатил при заселении.

, Игорь, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу, как указано в ст. 401 Гражданского кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

То есть форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы) влияет только на ответственность за нарушение обязательства.

Но в Вашем случае речь идет не об ответственности (например, в виде штрафа, неустойки и т.п.), а о возврате обеспечительного платежа (залога). Поэтому для более точного ответа необходимо анализировать условия заключенного с Вами договора.

1
0
1
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Форс-мажор является лишь основание для неприменения мер ответственности (штраф, пени, расторжение договора помимо воли сторон) за нарушение обязательств по договору, но никак не освобождает от обязательства исполнять договора. 

При этом, по общему правилу (Гражданский кодекс РФ) отсутствие денежных средств не является форс-мажор, так же как и сама по себе ситуация с распространением коронавирусом также не признана форс-мажором (Обзор Пленума ВС РФ от 21.04.2020). Также должна быть установлена причинно-следственная связи между форс-мажором и невозможностью исполнить обязательство. 

Т.е., если Вы ссылаетесь на форс-мажор, то Вам необходимо доказать отсутствие Вашей вины в невозможности уведомить арендодателя в установленные сроки из-за распространения COVID-19.

Если связи никакой нет, то арендодатель вправе оставить залог себе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 25.04.2020