Должен ли он мне вернуть залог?

Возврат залога за квартиру при досрочном расторжении договора аренды из-за форс-мажора

Добрый день! в условиях договора прописано, что я за месяц должен уведомить владельца квартиры, о том, что я съезжаю. Этого я не сделала. Однако, есть пункт в раздел "особые обстоятельства" в котором прописан форс мажор. Собственно, почему мне и необходимо съехать и вернуть залог.

должен ли он мне вернуть залог ? Данную сумму я уплатил при заселении.

, Игорь, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу, как указано в ст. 401 Гражданского кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

То есть форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы) влияет только на ответственность за нарушение обязательства.

Но в Вашем случае речь идет не об ответственности (например, в виде штрафа, неустойки и т.п.), а о возврате обеспечительного платежа (залога). Поэтому для более точного ответа необходимо анализировать условия заключенного с Вами договора.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Форс-мажор является лишь основание для неприменения мер ответственности (штраф, пени, расторжение договора помимо воли сторон) за нарушение обязательств по договору, но никак не освобождает от обязательства исполнять договора.

При этом, по общему правилу (Гражданский кодекс РФ) отсутствие денежных средств не является форс-мажор, так же как и сама по себе ситуация с распространением коронавирусом также не признана форс-мажором (Обзор Пленума ВС РФ от 21.04.2020). Также должна быть установлена причинно-следственная связи между форс-мажором и невозможностью исполнить обязательство.

Т.е., если Вы ссылаетесь на форс-мажор, то Вам необходимо доказать отсутствие Вашей вины в невозможности уведомить арендодателя в установленные сроки из-за распространения COVID-19.

Если связи никакой нет, то арендодатель вправе оставить залог себе.