Добрый день, вопрос по форс-мажора у застройщика, срываются сроки, указанные в договоре, варианты решения вопроса?

Добрый день,вопрос по форс-мажора у застройщика,срываются сроки,указанные в договоре,варианты решения вопроса?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Согласно общему правилу п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Таким образом, чтобы быть признанным форс-мажором, обстоятельство вследствие которого сделалось невозможным надлежащее исполнение обязательства должно одновременно соответствовать критериям чрезвычайности и объективной непредотвратимости.

Для целей официального подтверждения ситуации форс-мажора заинтересованное лицо вправе обратиться в ТПП России, предоставив необходимые документы и сведения. Порядок выдачи подтверждения форс-мажорных обстоятельств и выдачи соответствующих свидетельств определяется Положением о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств форс-мажора, утвержденным постановлением Правления ТПП РФ от 23 декабря 2015 г. № 173-14. Получение данного свидетельства хотя и не является необходимым условием признания наличия форс-мажорных обстоятельств (кроме случаев, когда это прямо прописано в контракте), однако позволяет в значительной степени упростить процесс доказывания в суде в случае возникновения спора.

В любом случае решение возникающих вопросов по договору как правило следует попытаться урегулировать путем переговоров, мирным путем.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно п.3  ст. 401 ГК РФ  если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Наступление форс-мажора может быть подтверждено сертификатом форс-мажора выданный ТПП (приложение к постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23 декабря 2015 г. № 173-14).

Необходимо в таком случае письменно уведомить другую сторону договора и направить дополнительное соглашение об изменении срок сдачи объекта или работ

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Дмитрий!  Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №423 на время действия режима повышенной готовности приостановлено начисление неустойки за нарушение предусмотренного договором долевого строительства срока передачи объекта участнику долевого строительства.

Приостановлено начисление неустойки, предусмотренной ч.2 ст.6 Федерального закона Об участии в долевом строительстве… с 03.04.2020 до 01.01.2021г.

Кроме того, если Вы успеваете, можно воспользоваться частью 3 той же статьи 6 указанного закона.  Данная норма предусматривает, что в случае, если строительство не может быть завершено в предусмотренный договором, застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока направить участнику долевого строительства предложение о внесении изменений в договор в части сроков передачи объекта ДС.  В этом случае вообще отпадёт основание начисления неустойки вышеуказанной.