Как признать аварийным сарай, находящийся в долевой собственности?

Здравствуйте! у меня вопрос,имеется сарай в аварийном состоянии, который пристроен к частному дому, частный дом и сарай в долевой собственности на пятерых человек, а земля под сараем в моей собственности. Вопрос, что мне нужно сделать чтобы разобрать аварийный сарай, пока он кого нибудь не придавил?

, Иван, г. Кострома
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Иван!  Если сарай стоит на кадастровом учёте и в Едином гос. реестре недвижимости, и там действительно 5 собственников, то Вам нужно составить нечто вроде Соглашения (письменного) о сносе строения. Так как по закону распоряжение имуществом, находящемся в общей собственности осуществляется по соглашению всех собственников.

Далее Вам нужно разобрать сарай, и сразу после этого заказать услуги кадастрового инженера, который составит с Вами (всеми собственниками) договор подряда на проведение кадастровых работ.  Кадастровый инженер должен Вам сделать документ, который называется Акт обследования. Такой документ является обязательным и только он будет являться основанием для снятия строения с кадастрового учёта и одновременно  — для прекращения права общей долевой собственности в Федеральной регистрационной службе (сейчас она называется Росреестр сокращённо).  Необходимые документы можно подать через МФЦ.  Какие именно документы, кроме Акта обследования — в МФЦ Вам скажут.

Хорошего дня!

Иван
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое Игорь за консультацию. В наследство вступали в 1995 году и все документы подготавливал нотариус, в этом случае может ли сарай состоять на кадастровом учете?

Иван это нужно знать точно!  Если сарай не стоит на кадастровом учёте, то тогда он точно не зарегистрирован и в Росреестре!  Для этого Вам нужно заказать Выписку из Единого гос. реестра недвижимости (Точно она называется — Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.)  Заказывается Выписка также в МФЦ (Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. У вас областной центр, — МФЦ должен обязательно быть.  Выписка стоила 300 рублей, вряд ли она сейчас дороже. Только в МФЦ сейчас нужно записываться по интернету. Удачи Вам!