Здравствуйте скажите пожалуйста могли ли я построит продуктовы магазин на дачном участке (днт), участок 6 соток и находится в собственности

Здравствуйте скажите пожалуйста могли ли я построит продуктовы магазин на дачном участке (днт) , участок 6 соток и находится в собственности.

, Диана джагова, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте,

Согласно ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. Хозяйственные постройки — сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

Продуктовый магазин не входит в перечень объектов, которые разрешено размещать на дачных (садовых) участках.

С уважением, Юлия