8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За ЖКХ, а также у неё долги ещё перед банками более 200000 т.р.Три года прошло с момента решения суда.Сколько на

У матери и у её детей долгов около 400000 т.р. за ЖКХ,а также у неё долги ещё перед банками более 200000 т.р.Три года прошло с момента решения суда.Сколько на сегодняшний день стоит процедура банкротство или дешевле сделать срок исковой давности?

, Елена, г. Смоленск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, в вашем вопросе мало информации для правильного ответа. 

Исполнительный лист взыскателем предъявляется в течение трёх лет со дня вступления решения суда в силу (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» ).  Обращение в ССП с ИЛ приостанавливает этот срок. Поэтому говорить о пропуске срока исковой давности в такой ситуации (если есть исполнительный лист и он предъявлен к исполнению) неуместно. 

Срок исковой давности по договорам займа зависит от срока окончания договора (именно от даты окончания договора отсчитывается трёхгодичный срок исковой давности, а не от даты заключения договора). Вы об этой дате ничего не пишете, скорее всего, он не прошёл. Банки этот вопрос отслеживают внимательно. А что касается банкротства — оно тоже стоит немалых денег и требует расходов (госпошлина, услуги конкурсного управляющего и другие расходы). Если у должницы нет денег на погашение долгов по кредитам и услугам ЖКХ, возникает вопрос, где она возьмёт деньги на судебную тяжбу по банкротству? )) 

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. По сути, если долги просужены, то срок исковой давности в Вашем случае не действует, а действует исполнительное производство у приставов — кредитор имеет право подать исполнительный лист к исполнению в течении 3 лет после выдачи его судом. С долгами по ЖКХ все сложнее, так как любое поступление денежных средств они могут направить на погашение предыдущих долгов, а не на текущие платежи. Поэтому Вам целесообразнее провести процедуру банкротства, но при этом надо смотреть доли задолженности по ЖКХ среди всех собственников квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 25.04.2020