Какое решение будет у суда

В связи с длительным (более месяца) отсутствием на работе по причине болезни начальника участка связи Ларина приказом директора инженер этого же участка Маркин был переведен на должность начальника участка связи на период болезни Ларина. Маркин с переводом не согласился и обратился в суд.

Каким должно быть решение суда?

, Мия, г. Нижний Новгород
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Статья 72.1 Трудового кодекса РФ.

ч. 1. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ч. 3. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Опираясь на нормы данной статьи можно предположить, что решение суда будет в пользу Маркина, так как не было получено его согласие на перевод.

Но если к возникшим взаимоотношениям может быть применима ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, то решение суда будет не в пользу Маркина.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Мия, здравствуйте.

     Согласно закона перевод работника на другую работу осуществляется, как правило, с согласия работника, по соглашению работника и работодателя.

    Так в ст. 72.1 ТК РФ сказано:

 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

       А в ст. 72.2 ТК РФ говорится:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

   Таким образом,  при обычных условиях работы (без ч.п, аварий и т.п. — ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ) перевод Маркина без его согласия на другую работу является незаконным и он может быть признан таковым судом и отменен. марков будет продолжать работать в прежней должности.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.