Нотариусы г.Домодедово отказались выехать в субботу в больницу для удостоверения завещания Иванова

В субботу вечером к нотариусу г. Москвы обратился гражданин Нестеров С.С. с просьбой удостоверить завещание Иванова И.И., который находится в больнице в городе Домодедово Московской области и которому в воскресенье предстоит сложная операция. Нотариусы г.Домодедово отказались выехать в субботу в больницу для удостоверения завещания Иванова. Нотариус Москвы удостоверил завещание Иванова И.И.с выездом в больницу.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Нотариусы г.Домодедово отказались выехать в субботу в больницу для удостоверения завещания Иванова. Нотариус Москвы удостоверил завещание Иванова И.И.с выездом в больницу.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

Полагаю,  что гражданин может обратиться к любому нотариусу.  То, что нотариус г. Москвы удостоверил завещание, а не нотариус г. Домодедово не влечет за собой признание недействительности данного действия.

В ст. 13 «Основ законодательства о нотариате» ( с изменениями и дополнениями)

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.
Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.