В центре занятости тоже не стоим Сколько бывший супруг обязан платить алименты на ребенка?

Здравствуйте. Развелись с мужем. У нас совместный ребенок-3 года.

Оба официально не работаем. В центре занятости тоже не стоим

Сколько бывший супруг обязан платить алименты на ребенка?

, Виктория, г. Воронеж
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Виктория.
с бывшим мужем Вы можете договориться о сумме алиментов путем составления специального соглашения, либо же обратиться в суд.
если же у Вас по каким-либо причинам не удалось прийти к компромиссу, то супруг, с кем остался ребенок — дб обратиться в суд.

В 2020 году алименты на неработающего отца устанавливает мировой суд, как правило в твердой денежной сумме. В большинстве случаев их размер составляет 6000-8000 рублей на одного ребенка. На двоих детей: 9000-12000 рублей, на троих детей 14000-18000 рублей Если отец ребенка состоит на бирже труда, тогда алименты могут взыскать с пособия по безработице.

Суд может выбрать два варианта для выплаты:

Выплата в чётко закреплённой денежной сумме. Именно этот вариант чаще всего применяют к безработным супругам. Размер алиментов в таком случае рассчитывается из суммы прожиточного минимума в этом субъекте. В большинстве случаев на одного ребёнка он будет составлять 5000-10000 рублей. При этом суд будет учитывать и семейное положение матери с ребёнком.
Второй вариант это установление определённого процента от доходов. Размеры и расчёты здесь отличаются в зависимости от того сколько у вас детей. Если один – то 25%, если двое – 33.3%, если три и более, то 50%
всего Вам доброго, Виктория!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма это половина прожиточного минимума в вашем регионе, если на ребенка ежемесячно тратите больше 1 прожиточного минимума и можете подтвердить траты чеками, то можете взыскивать половину от сумм своих трат.

Могу написать Вам исковое заявление. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!