Ходил не давно на удо мне отказали, по тому что не платил ущерб, но потерпевший не подвал исковое заявление?

Здравствуйте! Ходил не давно на удо мне отказали,по тому что не платил ущерб,но потерпевший не подвал исковое заявление? Как быть

, дима, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можно попробовать обжаловать постановление об отказе в УДО. Но есть нюансы.

Не совсем понятно слово не подавал. Если в приговоре удовлетворён иск, но потерпевший не подал исполнительный лист приставам, то обязанность возместить ущерб для вас сохраняется.

Вам можно попробовать доказать, что вы объективно не могли уплачивать иск, например потерпевший сменил место жительства и ему нельзя было делать переводы и т.п. (доводы в зависимости от ситуации могут бытоь разными).

Если иска не было, то обязанности выплачивать не возникло и в приговоре или отдельном решении суда об этом ничего не сказано, то в дальнейшем решая вопрос об УДО суд не может основывать на этом отказ, поскольку часть 1 ст. 79 УК указывает на взаимосвязь УДО и возмещение ущерба в размере определённом  судом.

В любом случае пробуйте обжаловать.

Кроме того, вы имеете право подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Если нужна будет помощь с обжалованием постановления или с новым ходатайством  — обращайтесь.