Срок давности наследства

Добрый день, у меня вопрос. Меня зовут Дмитрий. В 1991 году умер мой отец, у него была квартира и он жил там со второй женой. Детей от второй жены у него не было. Моя мать от наследства после смерти не отказалась. Я не совершенно летний подать наследство не мог. Вопрос, есть ли срок давности подачи на наследство. И могу ли я сейчас, спустя 30 лет подать на наследство. Квартира не продана.

, Дмитрий, д. Минск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно современному законодательству в наследство вступают в срок до 6 месяцев с момента его открытия. Датой оглашения наследства считается день смерти наследодателя. С этого момента и начинается отсчет времени, в течение которого наследники вступают в свои законные права.

Правда, вы как несовершеннолетний должны иметь обязательную долю в наследстве. На этом основании можно попробовать восстановить ваше право в судебном порядке, но 30 лет это действительно очень давний срок.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу, наследники вступают в наследство спустя 6 месяцев после смерти наследодателя.

Спустя длительное время, можно вступить в наследство только в случае фактического его принятия, а именно если Вы, например, все это время, после до и после смерти отца проживали в этой квартире, но официально в наследство не вступали.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!