Как грамотно уволиться, находясь в отпуске

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Я нахожусь в ежегодном отпуске с 11.10 по 01.11.2013г. включительно. На работу выходить 05.11.2013г. Я написала заявление об увольнении на имя директора со следующим текстом: "Прошу уволить меня по собственному желанию с последнего дня отпуска (01.11.2013г.) в связи с выездом из города." Работодатель указал на моем заявлении: " В приказ с 2-х недельной отработкой после выхода из отпуска". Я сказала что 05.11.2013г. выйти не смогу, тогда мне пригрозили увольнением со статьей за прогул. Почти весь отпуск находилась на работе, закончила дела, сдала их в архив. Руководство сегодня отказалось подписать обходной лист. Что делать? Могу ли я не выходить на работу 05.11.2013г.?

, Надежда Ионова, г. Орск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нужно урегулировать вопрос с 2х недельной отработкой.

Согласно ст. 80  ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148790/?frame=13#p1571

Вам нужно подтвердить невозможность выхода на работу документально. В любом случае вопросы об отработке решаются по соглашению сторон. И работодатель вправе вас уволить за прогул, однако, если вы обратитесь в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения, скорее всего суд будет на вашей стороне.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

2-х недельный срок исчисляется с того момента, когда Вы свое заявление вручили работодателю, термина «отработка»  Трудовой кодекс не содержит, говорится об уведомлении за 2 недели. (уведомили за 2 недели, а сами в отпуске). Если уж работодатель не идет ни на какие уступки, поститайте, может Вы и уложились в срок.

С уважением.