Это как то повлияет, будет ли суд и другие нормы смотреть?

Здравствуйте, подал частную жалобу, но обосновал со ссылкой не на ту норму. Это как то повлияет, будет ли суд и другие нормы смотреть?

Писал что причинен моральный вред и основывал на странице. 151 ГК РФ, а надо было на ст. 1099 ГК РФ ссылаться...

, Георгий, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Георгий, добрый вечер.

В соответствии со статьей 333 ГПК РФ рассмотрение частной жалобы судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Согласно статье 327.1 ГПК РФ (эта статья относится к названной главе) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Получается, что суд вправе, но не обязан проверить все.

Чтобы обезопасить себя,  советую написать дополнение к частной жалобе со ссылкой на нужную норму.

Анжелика Устян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Георгий!

Участие в судебном процессе, безусловно, требует знания материальных и процессуальных норм. Но в данной ситуации и статья 151 и статья 1099 ГК РФ определяют общие положения компенсации морального вреда, а значит, не играет особой роли, какая из статей была  Вами обозначена в мотивировочной части жалобы.

Считаю, что если Ваши требования обоснованны и существуют законные основания для компенсации морального вреда, суд удовлетворит заявленные Вами  требования. Удачи!