Какие сроки для вступления в права этой доли для продажи квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста действия. При покупке квартиры были выделены доли детям 1,59 каждому ребёнку. Случилось несчастье, один ребёнок умер. Собираемся продавать квартиру с мужем. Какие сроки для вступления в права этой доли для продажи квартиры

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анжелика Устян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария!

Примите мои соболезнования.

В соответствии со статьей  1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди  являетесь  Вы с мужем в равных долях, как мать и отец умершего ребенка, являющегося в этой ситуации наследодателем.

До истечения полугода со дня смерти ребенка Вам необходимо обратиться к Нотариусу по месту жительства умершего ребенка для открытия наследственного дела. По истечении полугода со дня открытия наследства (днем открытия наследства считается день смерти наследодателя) нотариус выдаст Вам и Вашему мужу Свидетельства о праве на наследство — каждому на его долю. Один из вас вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого. В этом случае наследник будет один и Свидетельство о праве на наследство будет одно. На основании этого Свидетельства Вы можете оформить право собственности на вышеуказанную долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Таким образом, сроки вступления в права наследования — чуть более полугода со дня открытия наследства.