Как вернуть вторую неправомерно списанную сумму?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, судебные приставы списали одну и ту же сумму с разных счётов в разных банках по одному и тому же взысканию. Как вернуть вторую неправомерно списанную сумму ?

, Мария, г. Сочи
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария

Для этого необходимо написать приставам специальное заявление, напишите мне в чат. составлю для Вас нужное заявление на платной основе.

Если информация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо

С уважением Дмитрий Юрьевич

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам, которые ведут Ваше исполнительное производство (можете позвонить им, номер телефона можно посмотреть на сайте Службы судебных приставов), одновременно направьте им заявление о возврате денежных средств и приведите все аргументы и опишите ситуацию.

Далее, если приставы не успеют вернуть деньги или проигнорируют заявление, обращайтесь в суд с иском о взыскании ошибочно взысканных средств.

Удачи.

Лариса Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Мария!
Согласно ч.11 ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Вероятнее всего, излишне взысканная сумму до сих пор находится на депозитном счету ФССП, в связи с чем вам необходимо обратиться с заявлением к приставу о возврате излишне взысканной суммы.
Перед обращением к приставу рекомендую получить в обоих банках справку с информацией о том, на основании чего произошло списание денег, чтобы сослаться в заявлении на то, что оба списания произошли в рамках одного и того же исполнительного производства.
Если сумма уже перечислена взыскателю, то требовать возврата неосновательного обогащения необходимо от взыскателя.