Я 1978 г рождения живу работаю Архангельская область есть льготный стаж тяжёлые условия 15 лет, во сколько лет выйду на пенсию?

Здравствуйте. Я 1978 г рождения живу работаю Архангельская область есть льготный стаж тяжёлые условия 15 лет, во сколько лет выйду на пенсию?

, валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть полный вредный стаж  12.5 лет и полный стаж работы на Крайнем севере, то сможете выйти на пенсию в 50 лет. Закон О страховых пенсиях

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.