Например купили дом за 2000000 на какую сумму можно рассчитывать?

Если один из супругов воспользовался налоговым вычетом за предыдущее жильё, можно ли жене получить в полном объёме от стоимости нового жилья? Например купили дом за 2000000 на какую сумму можно рассчитывать?

, оксана, г. Москва
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.
Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.
Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлен каждому супругу. И не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
По старым правилам, которые действовали до 1 января 2014 года, при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были делить сумму вычета 2 млн. рублей между собой. Новая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит.
Соответственно, если стоимость квартиры, купленной после 1 января 2014 года, больше 4 млн. рублей, то каждому из супругов полагается по 2 млн. рублей вычета.

С уважением,

Константин Ширяев

Если я ответил на Ваш вопрос, прошу оценить мой ответ. С уважением