8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Например купили дом за 2000000 на какую сумму можно рассчитывать?

Если один из супругов воспользовался налоговым вычетом за предыдущее жильё, можно ли жене получить в полном объёме от стоимости нового жилья? Например купили дом за 2000000 на какую сумму можно рассчитывать?

, оксана, г. Москва
Николай Размахов
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.
Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.
Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлен каждому супругу. И не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
По старым правилам, которые действовали до 1 января 2014 года, при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были делить сумму вычета 2 млн. рублей между собой. Новая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит.
Соответственно, если стоимость квартиры, купленной после 1 января 2014 года, больше 4 млн. рублей, то каждому из супругов полагается по 2 млн. рублей вычета.

С уважением,

Константин Ширяев

0
0
0
0

Если я ответил на Ваш вопрос, прошу оценить мой ответ. С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2020