8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без его согласия продать?

Есть приватизированная квартира на 3 равные доли. 2 собственника хотят продать свои доли, связи с 3м собственником нет. Как продать квартиру. Можно ли без его согласия продать? Или простимулировать его на продажу своей доли.

, анна, г. Калининград
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна! Вы не можете продать долю другого человека если он не предоставил вам доверенность на эти действия. В данном случае можно продать только принадлежащие на праве собственности доли в квартире, ито учитывая преимущественное право.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Калининград
А если связи с 3м собственником нет. Как ему предложить купить или получить от него отказ?

Нотариус по месту его регистрации отправит уведомление для реализации его преимущественного права на покупку продаваемых Вами 2/3 долей. По истечению месяца с даты получения уведомления или с даты отправки его с ОПС адресата, нотариус удостоверит сделку продажи долей.

1
0
1
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Анна.

Продать Вы свои доли сможете, но необходимо принимать экономическую составляющую, так как цена 2/3 доли в квартире намного меньше чем 2/3 от рыночной стоимости квартиры, да и  желающие купить 2/3 доли в квартире очередь не составят. Лучше найти другого сособственника и порешать с ним вопросы продажи (выкупить у него или доверенность от него взять, смотря как будет развиваться ситуация). При наличии тупика, можно попытаться принудительно выкупить у него долю через суд, если она не значительна и он не имеет существенного интереса в ее использовании. Денежные средства за долю вносятся на депозит управления судебного департамента, а суд, при наличии оснований, своим решением прекращает его право собственности  на долю и признает право на нее за другим сособственником, который внес деньги на депозит. Такого решения суда достаточно для регистрации права за другим сособственником.  Имеем практический опыт решения таких вопросов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2020