Транспортный налог на авто старше 25 лет

На основании какого закона не нужно платить транспортный налог за вавто старше 25 лет, в частности москвич 1991 г. Нужен номер закона?

, Евгений, г. Череповец
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом  налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Год выпуска не имеет значения. Старые автомобили облагаются транспортным налогом. Для них нет освобождения.

Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют свою налоговую ставку.
При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Так что в каждом отдельном регионе могут быть свои ставки налога и льготы.